新天地专家独家深度剖析公务员考试之演绎推理(一)

浙江公务员考试网  www.91test.net  2007-04-05 00:00

公务员考试的逻辑题目多数从GRE/GMAT/LSAT题目演化而来,相当部分是进行了直接翻译,所以凡是学习过上述三种考试的同学完全没有必要担心公务员考试的逻辑部分。当然,这里说的逻辑部分并不是大的逻辑推理部分,而是仅只其中的演绎推理部分。

本文分五个部分:前言,逻辑本质和基本知识,推理类题目,评价推理类题目,逻辑描述类题目和最后的逻辑游戏,其中第二部分纯粹是逻辑基础知识的补充,写作只是由于希望同学们能够站在更高的角度上面来看待公务员逻辑考试。如果仅为了考试而言,直接看后面四个部分即可。

同时,写作本系列文章需要感谢新天地BJ0638班的学员,他们为本文的写作提供了大量的宝贵意见,在上课的时候给了我很多帮助。这里同时向他们致歉,为我上课有些时候言语的词不达意,希望这几篇文章可以帮助大家顺利的通过本次考试,去迎接更多的和更重要的考试或测验。

逻辑的本质和基本知识

【例题】杨老师在老鼠街买了新的僵尸丹顿手表。把新表与家中的挂钟对照,发现新表每天比挂钟慢三分钟;后来又把挂钟与标准时间对照,发现挂钟每天快三分钟。由此,杨老师得出结论,我买的新表是准确的。

A. 杨的推论正确

B. 杨的推论不正确

C. 不能确认推论是否正确

推理的定义 推理是从一个或者多个已知命题得到新命题得思维过程,逻辑是关于推理和论证的科学。

公式:A→B

推理的不同类型

1.类比推理 (analogy)

(1)物的类比

公式:A similar to B in some respects→ A similar to B in other respects

(2)关系类比

公式:A is to B (theme) as C is to D (phoros)

2. 叙述推理 (narrative)

公式:讲故事,并按照故事的内在联系性推断结尾

3.形式推理 (formation)

三段论:P-M,S-M→S-P

4.图形推理 (matrix)

(一)同一率

1.概念同一

【例题】金钱是粪土,朋友值千金

2.论题同一

【例题】律师的故事

(二)矛盾率

1.矛盾双方必有一假

【例题】某珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:

甲:是丙干的

乙:是丁干的

丙:如果是我干的,丁肯定是主谋

丁:不是我做的

问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?

2 能找出矛盾方是高手

【例题】亚里士多德:物体的下落速度与物体的重量成正比

(三)排中率 一命题不可能既对又错

(四)充足理由率 要确认一个思想为真,就必须给出充足的理由

(五)充分必要条件

1.充分条件:有之必然,无之未必不然

2.必要条件:有之未必然,无之必不然

3.原命题等于他的逆否命题:A→B=B否→A否,

4.逆命题和否命题与原命题关系复杂

(六)推理符号

(七)下定义:属+种差

一、 什么是逻辑推理题?

看看下面两个题目就很明确了

每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

【例题】 对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着( )。

A.不合脚的鞋不能在冷天穿

B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关

C.不合身的衣物有时仍然有使用价值

D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要

【例题】 在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下。
甲是中国人,还会说英语。
乙是法国人,还会说日语。
丙是英国人,还会说法语。
丁是日本人,还会说汉语。
戊是法国人,还会说德语。
请问如何安排?(A)
A、甲丙戊乙丁
B、甲丁丙乙戊
C、甲乙丙丁戊
D、甲丙丁戊乙

|网站导航|联系方式|网站帮助|隐私说明|

建议使用:1024*768以上分辨率,IE8.0以上版本浏览器

版权所有: 浙江公务员考试网,未经许可严禁复制或镜像 浙ICP备05060900号-1